Главная страница

5.12.05

 

Международный проект "Тотем"

5 декабря в Иркутске с представителями народа тофа и сойотов (Бурятия) встретился господин Дэниэл Пламли, директор Международного Проекта по сохранению тотемических народов "Тотем" (США).
Встреча прошла в дружественной неформальной обстановке, обсуждались вопросы возрождения оленеводства, национального языка, народных промыслов, культуры. По словам Л.И. Речкиной, представителя тофаларского народа: «Подобные встречи дают стимул к дальнейшим активным действиям по защите своих прав и рождают надежду на улучшение положения тофаларского народа».
Д.Пламли выразил надежду на дальнейшее сотрудничество по оказанию различной помощи тофа и сойотам и подарил несколько наборов для резьбы по кости и выделил небольшие суммы денег для осуществления первых «пилотных» проектов в Тофаларии и Окинском районе Бурятии.
Дэн Пламли подчеркнул, что начало сотрудничества положено, и в ближайшем будущем организация «Тотем» будет активно помогать народам тофа и сойотам развиваться своим национальным путем.
Справка:
Проект Сохранения Тотемических Народов "Тотем", был основан в 1999 году американцем Дэниелем Пламли. "Тотем" является специальным проектом крупнейшей международной некоммерческой организации Cultural Survival (Культурное выживание), деятельность которой направлена на защиту прав и свобод коренных народов во всем мире.
Проект "Тотем" осуществляет поддержку КМНС в Восточной Сибири и Монголии.
В частности, оказывает прямую помощь оленеводам по защите своих прав и среды обитания и организовывает международные культурные обмены.
До настоящего времени "Тотем" активно помогал монгольскому оленеводческому народу Духа (Цаатаны), а также тувинцам-тоджинцам.

 

 

Оленный народ

Архив новостей

 
 
 

 
Рейтинг@Mail.ru

© 2005-2010  Оленный народ
On-line museum
of East Siberian native peoples
All Rights Reserved. Все права защищены

   Rambler's Top100

 

etnografia@list.ru