Главная страница

21.08.02

 

Тофаларские мстители

На днях в 120 километрах от поселка Алыгджер Нижнеудинского района, на берегу горной реки Челомонга, с огнестрельными ранениями в голову были обнаружены трупы пяти молодых людей на вид от 17 до 25 лет, личности которых не установлены.

По подозрению в преступлении сотрудники уголовного розыска Нижнеудинского ГОВД задержали 19-летнего местного жителя. Его родственник, который подозревается в соучастии, в настоящее время находится в розыске. Оперативники предполагают, что мотивом убийств стала месть за постоянные кражи лошадей и вещей из жилищ односельчан.

По предварительной информации, все пятеро погибших были по национальности тофаларами. Время от времени они совершали разбойничьи набеги на село Алыгджер, расположенное за горным перевалом. Пока, наконец, у двоих жителей села не лопнуло терпение. Они настигли злоумышленников в горной глухомани и около восьми часов вечера 19 июля устроили им самосуд.

На месте происшествия найдены четыре единицы огнестрельного оружия: карабин калибра 7,62 мм со стволом от пулемета, карабин ОП СКС калибра 7,62 мм, два охотничьих ружья -- ТОЗ-17 и ИЖ 28 калибра без номера. Возбуждено уголовное дело по статье 105 части 2 УК РФ.
 

 

 

"Восточно-Сибирская правда"

Архив новостей

 
 
 

 
Рейтинг@Mail.ru

© 2005-2010  Оленный народ
On-line museum
of East Siberian native peoples
All Rights Reserved. Все права защищены

   Rambler's Top100

 

etnografia@list.ru