Главная страница

29.11.07

 

В Тофаларию редко залетают вертолеты

Здесь вам не равнина, и климат иной. Зимой добраться в Тофаларию можно только по льду — дорогой становится замерзшая горная река. Но лишь на один месяц. В остальное время единственным средством связи с Большой землей остается вертолет. Правда, летной погоды здесь порой ждут неделями.

Горная страна Тофалария или как еще называют этот край — сибирская Швейцария включает в себя три поселка: Верхнюю Гутару, Нерху и самый большой Алыгджер. В нем проживает больше полутысячи человек. Из них лишь половина имеют тофаларскую кровь. Чистых же тофов можно пересчитать по пальцам.

К вертолету собирается вся деревня. Кто посылку получить, кто родственников встретить. Сегодня на борту еще и избирательная комиссия с урнами и бюллетенями. Выбирать власть федерального и местного уровня тофаларам приходится раньше других россиян. Нет никакой гарантии, что второго декабря вертолет сможет сюда долететь и вернуться обратно.

Владимир Карнаухов, председатель Нижнеудинского муниципального района:
«Я один год пошел на поводу у избирателей. Провел в тот же день, как и вся страна. Но оказалось потом, в течение недели, не мог вывести избирательную документацию»

Быть как все тофам не придется еще долго. Спутниковую связь наладили несколько лет назад. А вот электричество до сих пор включают по графику, всего на несколько часов в день утром и вечером.

Анастасия Марущенко, жительница Тофаларии:
«Я не пойду на выборы! За что голосовать? За то, что вертолеты не летают?»

Однако большинство тофов по привычке связывают с выборами надежды на лучшую жизнь. В их собственном понимании.

Влияние депутатов на промысел пока не изучено. А вот охота едва ли не единственный источник дохода местных жителей. Работы в Тофаларии практически нет — женщины трудятся в школе на 118 учеников и в больнице на пять коек. Несколько мужчин работают на дизельной станции. Остальные по полгода проводят в тайге.

Светлана Кангараева, жительница Тофаларии:
«Сейчас во время охоты мало мужчин, половина населения отсутствует, поэтому мало народу на выборах будет. Наши охотники ждали, что будет выборный вертолет, и они тоже отдадут свой голос»

Но вертолет в отдаленные охотничьи угодья так и не отправился. Собирать голоса по всей тайге в избиркоме посчитали делом дорогим и невыгодным. Зато весь поселок объехали на грузовике: урны доставляли каждому на дом. В результате проголосовала почти вся деревня, с поправкой на охотничий сезон — 75%.

Галина Сотникова, Дмитрий Войткевич

 

 

РЕН ТВ

Архив новостей

 
 
 

 
Рейтинг@Mail.ru

© 2005-2010  Оленный народ
On-line museum
of East Siberian native peoples
All Rights Reserved. Все права защищены

   Rambler's Top100

 

etnografia@list.ru