Главная страница

7.03.08

 

В Иркутске пройдет фотовыставка «Сойоты Восточного Саяна»

Фотовыставка «Сойоты Восточного Саяна» откроется 9 марта в клубе-ресторане «Разгулофф». Как сообщают организаторы экспозиции – команда «Бесконечная планета» и журнал «Fomag» - фотоработы, которые будут представлены на выставке, были сделаны в ходе экспедиции «Сойоты Восточного Саяна», проходившей в июле-августе 2007 года.
Цель проекта – сбор материалов о традициях, образе жизни и быте сойотов.

Сойоты - это горные буряты. С древних времен проживают у подножия Восточных Саянах. Малая народность. Их осталось всего 2662 человека. Они бережно относятся к своей культуре и чтут традиции предков. Чтобы получилась эта выставка, фотографы, журналисты из Москвы, Иркутска и Красноярска два месяца жили вместе с сойотами. Там до сих пор ведут натуральное хозяйство: сами себя обеспечивают едой и одеждой. Пасут яков, оленей, ловят рыбу, собирают ягоды, выделывают кожу и еще пекут необычный хлеб, длина которого более полуметра.

- Хлеб они пекут вот такой ширины, вот такой длины, очень вкусный. От него оторваться невозможно. Они его пекут на 2-3 семьи несколько раз в неделю, - говорит руководитель проекта "Бесконечная планета" Андрей Безлепкин.

От Иркутска до Окинской долины - 500 километров. Добираться до сойотов пришлось на "КамАЗах". На весь район менее километра асфальта и ни единого светофора или супермаркета. О существовании цивилизации и современных технологий говорит единственная на этой территории спутниковая антенна.

На фотовыставке нет постановочных кадров, на этих снимках - жизнь. На открытии делегация сойотов представила свои национальные танцы и песни.

Фотографии помогут рассказать о жизни сойотов всему миру.

Выставка будет работать ежедневно с 10 марта по 10 апреля.

 

 

irkutsk.rfn.ru

Архив новостей

 
 
 

 
Рейтинг@Mail.ru

© 2005-2010  Оленный народ
On-line museum
of East Siberian native peoples
All Rights Reserved. Все права защищены

   Rambler's Top100

 

etnografia@list.ru