Главная страница

03.03.08

 

Тофы обратились к губернатору Иркутской области за защитой

7 февраля 2008 года был произведен обыск пассажиров из Тофаларии без предъявления документов, ордера или постановления на обыск. Председатель тофаларской общины «Мадар» Речкина Лидия Ивановна просит вмешательства губернатора Иркутской области в решение вопроса по защите прав тофов по совершенному факту обыска пассажиров из Тофаларии представителями правоохранительных органов. Заниматься разбирательством по этому вопросу будет заместитель главы администрации Иркутской области Сергей Сергеевич Остроумов. Будем следить за судьбой обращения.

Губернатору Иркутской области
Тишанину Александру Георгиевичу
от председателя тофаларской
общины «Мадар»
Речкиной Лидии Ивановны


Уважаемый Александр Георгиевич!

Прошу Вашего вмешательства в решение вопроса по защите прав тофов по совершенному факту обыска пассажиров из Тофаларии представителем правоохранительных органов УБЭП Горбатовым, госинспектором Россельхознадзора Тимофеевым и несколькими представителями транспортной милиции (таможни).

7 февраля 2008 года был произведен обыск пассажиров из Тофаларии без предъявления документов, ордера или постановления на обыск. Сам обыск проводился с многочисленными правовыми нарушениями. На глазах свидетелей и досматриваемых представители всех этих структур самолично вскрывали сумки, доставали вещи, рылись в них, при этом вскрывали письма и вслух зачитывали текст. При обыске были изъяты шкурки соболя, струя кабарги, дикое мясо, рыба-хариус. Люди, везущие этот товар, не могли предоставить лицензии только по той причине, что этих лицензий охотник не может купить на местах (в поселке), потому что лицензии закуплены арендатором наших таежных угодий – Светличным А. И.

Приемка пушнины в поселке идет по очень низким ценам (300-400—рублей головка соболя, головка белки – 10-15 рублей) Охота для тофа является единственным средством существования, а сдав пушнину по этим варварски низким ценам, охотник обрекает свою семью на нищенское существование.

Естественно, что охотники, желая хоть немного поддержать свои семьи, вынуждены вывозить свою пушнину в город, где цены на пушнину и т.п. значительно выше, при этом надеясь на покупку лицензий в Россельхознадзоре. Надо сказать, что на данный момент, изъятый товар находится в кабинетах правоохранительных органов, заведено уголовное дело по факту незаконного вывоза охотничьей продукции.

«В нашем случае нет ничего противозаконного, поэтому прошу приостановить действие незаконного изъятия имущества, пока не принято правовое решение», - пишет в своем заявлении Унгуштаев А. В., у которого изъята пушнина, в прокуратуру г. Нижнеудинска.

Уважаемый Александр Георгиевич, каждый охотник у нас поставлен в такое положение, когда он вынужден рисковать своей жизнью в тайге в экстремальных условиях, в труднодоступных, лавиноопасных угодьях добывая пушнину. Он должен идти и еще на один рискованный шаг: вывозить пушнину в город на реализацию без лицензии, чтобы только семья не «сдохла» с голоду, и это в то время, когда у нас в стране свободные рыночные отношения. Почему же нас до сих пор «тыкают носом» и заставляют жить на своей земле по условиям арендатора.

Очень надеюсь на Вашу поддержку и понимание в данном вопросе, так как обращаться за правдой, уже не знаем куда.

 

 

АКМНСС и ДВ РФ

Архив новостей

 
 
 

 
Рейтинг@Mail.ru

© 2005-2010  Оленный народ
On-line museum
of East Siberian native peoples
All Rights Reserved. Все права защищены

   Rambler's Top100

 

etnografia@list.ru