Главная страница

24.03.08

 

По делу о незаконном изъятии у тофов охотничьей продукции

Пострадавшие тофаларские охотники из поселка Нерха и председатель тофаларской общины «Мадар» Речкина Лидия Ивановна написали обращения к губернатору Иркутской области по совершенному факту незаконного обыска и изъятию охотничьей продукции у пассажиров из Тофаларии представителями правоохранительных органов.

В результате резонанса, поднятого в СМИ, одному из охотников, самому активному - Анатолию Унгуштаеву была возвращена вся конфискованная пушнина (15 соболей), остальным охотникам ничего не вернули.

Как сообщил Анатолий Унгуштаев, после этого в его адрес и в адрес его родных пошли угрозы.

Что касается обращения к губернатору председателя тофаларской общины «Мадар» Речкиной Лидии Ивановны, как удалось выяснить, обращение было передано на рассмотрение заместителю губернатора Остроумову, он передал в отдел природопользования. Оттуда был послан запрос в прокуратуру Нижнеудинска. Официальный ответ пока не дан.

Юрист Олег Кангараев сообщает, что пострадавшие охотники будут подавать в суд. Сейчас идут консультации с юристами.

Напомним, 7 февраля этого года охотники из тофаларского поселка Нерха были задержаны в г.Нижнеудинск. Обыск был учинен прямо на борту вертолета, прибывшего в Нижнеудинск из Тофаларии. Представители правоохранительных органов, оперуполномоченный УБЭП, госинспектор Россельзознадзора, работники транспортной милиции перевернули весь багаж, вскрывали даже письма пассажиров. У тофов были изъяты шкурки соболей, мясо, рыба и т.п. Потом в отделении транспортной милиции тофам учинили допрос.

Аргумент у чиновников один – отсутствие лицензий. Но тофам никто лицензий не предлагал ни в прошлые годы, ни перед данным охотничьим сезоном и в свободной продаже их никогда не было.

В поселках соболей принимают по очень низкой цене, следовательно, тофы пытаются найти из этого положения какой-то выход. Интересен один факт, что у тофов в поселках соболей коммерсанты принимают совершенно открыто без лицензий и без количественных ограничений. Получается, что они не выдают охотникам на руки лицензии, чтобы после промысла тофы несли им всю добытую пушнину. То есть история повторяется и повторяется, несмотря на смену администраций, властей, президентов и т.д.

Андрей Манченко

 

 

Иркутская область

Архив новостей

 
 
 

 
Рейтинг@Mail.ru

© 2005-2010  Оленный народ
On-line museum
of East Siberian native peoples
All Rights Reserved. Все права защищены

   Rambler's Top100

 

etnografia@list.ru