Главная страница

24.10.08

 

Нефтяники помогут эвенкам успешно охотиться на соболя

Иркутская нефтяная компания (ИНК) и Ассоциация общин коренных малочисленных народов Катангского района «Урэ» подписали соглашение об оказании спонсорской помощи членам ассоциации для поддержания традиционного промысла - охоты на пушного зверя.

Как сообщили Energyland.info в компании, охотникам-эвенкам будет оказана денежная помощь для оплаты именных разовых лицензий. Разрешения на отстрел соболя получат, в первую очередь, индивидуальные охотники, чьи угодья полностью или частично совпадают с лицензионными участками недр, разрабатываемыми дочерними предприятиями ИНК в Катангском районе.

В соглашении отмечается, что спонсорская помощь может быть направлена только для организации традиционного национального эвенкийского промысла – охоты на пушного зверя. Это будет способствовать развитию предпринимательской инициативы коренных народов, даст им возможность самим в установленном законом порядке заработать средства для своих общин.

Иркутская нефтяная компания проведет консультации с заинтересованными сторонами, в том числе с руководством Ассоциации коренных малочисленных народов Иркутской области, Эвенкийского национального культурного центра, общин Катангского района. До конца года компания обсудит с ними свои планы по разработке Ярактинского нефтегазоконденсатного месторождения.
Цель этих консультаций – исключить негативное воздействие на экологию и традиционные сферы природопользования местного населения.
 

 

 

Energyland.info

Архив новостей

 
 
 

 
Рейтинг@Mail.ru

© 2005-2010  Оленный народ
On-line museum
of East Siberian native peoples
All Rights Reserved. Все права защищены

   Rambler's Top100

 

etnografia@list.ru