Главная страница

26.03.09

 

Тофы должны отстаивать название своего народа через суд

Тофы существовали несколько веков, но их уничтожили. На бумаге. Чиновники российского правительства в 2000 году издали этот единый перечень малочисленных народов России. В нем они указали, что народ, проживающий на территории Нижнеудинского района Иркутской области, официально называется тофалары. А не тофы, как у них в документах.

Отсюда и пошли все разночтения в документах. Льготы полагаются тофаларам, а в свидетельствах о рождении в графе национальность написано "тофы". Сотрудники Пенсионного фонда решили сами приехать в Тофаларию, чтобы разъяснить это населению. На встречу пришли жители всех трех поселков - Алыгджера, Нерхи, Верхней Гутары. Всех их интересует один вопрос: как теперь они будут пользоваться льготами, главная из которых - возможность уходить на заслуженный отдых на 5 лет раньше, чем остальные россияне. Пенсия для многих тофаларских семей основной доход. Раиса Киштеева, как и другие представители ее народа, считает, что тофаларка и тофа - это равнозначные названия:

- Просят теперь, чтобы мы заменили свидетельства о рождении на новые. И в графе матери и отца писали тофалар или тофаларка. И сейчас в свидетельстве о рождении наших внуков пишут гражданин России. И как они потом будут доказывать, что они принадлежат нашему народу?

Специалисты Пенсионного фонда поясняют: чтобы исправить это недоразумение, тофам надо обратиться в суд. Там их официально должны признать тофаларами. Однако для этого всем жителям придется ехать в Нижнеудинск и подавать иск лично. А до райцентра надо лететь вертолетом, рейсы которого из-за финансовых трудностей отменены на неопределенное время:

- А если бы нас не 500, а 5000 было? Так все должны были менять?

Посоветовавшись с федеральным руководством, работники Пенсионного фонда решили пойти навстречу малочисленному народу.

- Мы сейчас решаем с органами прокуратуры, чтобы они отстаивали интересы жителей, так как им проблематично выехать, чтобы через суд решить, что у них национальность тофалары. И прокуратура выступает как публичный представитель, и будет она приводить их документы в соответствие, - говорит начальник отделения пенсионного фонда по Нижнеудинскому району Любовь Вирясова.

Чтобы прокуратура смогла представлять интересы жителей в суде, им нужно оформить доверенность. Но нотариуса в поселках нет. Нижнеудинские власти решили в ближайшее время отправить нотариуса в Тофаларию. По словам специалистов, чтобы доказать, что тофы и тофалары - это равнозначные понятия, потребуется немало времени. И жителям ничего не остается как ждать.
 

 

 

irkutsk.rfn.ru

Архив новостей

 
 
 

 
Рейтинг@Mail.ru

© 2005-2010  Оленный народ
On-line museum
of East Siberian native peoples
All Rights Reserved. Все права защищены

   Rambler's Top100

 

etnografia@list.ru