Главная страница

10.04.09

 

Тоджа, где проживает малочисленная народность тувинцы-тоджинцы, будет превращена в этнический заповедник

Отдаленный оленеводческий Тоджинский район Тывы, где проживает малочисленная коренная народность - тувинцы-тоджинцы, которых насчитывается сегодня не больше 4,5 тысяч - будет превращен в особо охраняемую территорию и этнический заповедник. Власти республики должны приступить к разработке местного закона, предоставляющего зоне проживания оленеводов особого статуса - территории традиционного природопользования. Такое решение принято на совещании у главного федерального инспектора по Республике Тыва Александра Попова, на котором с участием тувинцев-тоджинцев обсуждалась федеральная Концепция устойчивого развития коренных малочисленных народов на 2009-2025 годы.

Основой жизни, быта и традиционными занятиями тоджинцев являются охота и рыболовство, сбор и заготовка орехов, ягод, трав и кочевое оленеводство. Стоит отметить, что поголовье северных оленей в Тыве с начала 90-х годов сократилось с 12,7 тыс. до 1,8 тыс. особей. Это резко повлияло на уровень жизни тоджинцев: безработица здесь достигает 37%, средняя зарплата на 25-30% ниже, а среднедушевые доходы в три раза меньше среднетывинских.
Темпы прироста населения среди тоджинцев на 20% ниже, чем в среднем по республике. Ниже у оленеводов и продолжительность жизни, а смертность выше. Отдаленность и низкий уровень жизни создают проблемы для получения образования.

"Новая концепция и разработка соответствующего закона республики должны изменить положение тоджинцев к лучшему", - считают в Тыве. Так, концепция предусматривает создание новых кочевых школ, факторий, объектов социальной инфраструктуры, развитие дистанционного образования, мобильных форм оказания медпомощи, телемедицины. Увеличение размеров субсидий на поддержку северного оленеводства позволит сделать эту отрасль одной из важных составляющих роста качества жизни и благосостояния малой народности.
 

 

 

ИТАР-ТАСС

Архив новостей

 
 
 

 
Рейтинг@Mail.ru

© 2005-2010  Оленный народ
On-line museum
of East Siberian native peoples
All Rights Reserved. Все права защищены

   Rambler's Top100

 

etnografia@list.ru