Главная страница

5.09.09

 

Тофаларский заказник «застолбили» красноярцы

С понедельника вступил в силу приказ Минприроды РФ (МПР) «Об утверждении положения о государственном природном заказнике федерального значения «Тофаларский», расположенном в Нижнеудинском районе Иркутской области. Согласно документу, территория перешла под контроль красноярского ФГУ «Государственный природный заповедник «Столбы». Де-юре в заказнике по-прежнему запрещена любая охота, заготовка древесины, выпас оленей, добыча полезных ископаемых и ещё 19 видов деятельности. Де-факто в заказник продолжают прилетать группы охотников, а охраной природной территории сейчас никто не занимается, констатируют в Нижнеудинском районе.

Положение о государственном природном заказнике федерального значения «Тофалар-ский» утвердило Минприроды РФ. Соответствующий приказ подписал министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Юрий Трутнев, сообщили на этой неделе в пресс-службе ведомства. Положение вступило в силу 31 августа. Согласно документу, на территории заказника площадью 132,7 тыс. гектаров запрещены все способы охоты, заготовка древесины, выпас оленей, рыболовство, геологическое изучение, разведка и добыча полезных ископаемых, нахождение с любым орудием охоты. Остальные виды деятельности, «влекущие за собой снижение экологической ценности территории или причиняющие вред охраняемым объектам животного мира и среде их обитания», занимают ещё почти два десятка пунктов положения. Объёмный список запретов неудивителен: Тофаларский заказник был создан в 1971 году на территории бывшего Саянского заповедника в районе озёр Агульское и Медвежье с целью сохранения и восстановления в первую очередь редких, исчезающих видов животных и среды их обитания – снежного барса, красного волка, орлана-белохвоста.

Контролировать строгий режим в заказнике досталось ФГУ «Государственный природный заповедник «Столбы» Минприроды РФ. «Заказник «Тофаларский» не имеет статуса учреждения, поэтому для организации контроля он перешёл под управление заповедника, который находится в географической близости», – пояснил «Конкуренту» начальник отдела особо охраняемых природных территорий Минприроды России Алексей Троицкий. По его словам, в красноярском заповеднике создано подразделение, которое отвечает за охрану заказника в Иркутской области. Изменения в управлении связаны с административной реформой по управлению особо охраняемыми природными территориями, отметил Троицкий. В начале этого года Минсельхозу и Росприроднадзору было поручено передать Минприроды 96 заповедников, 40 национальных парков и 11 заказников, в числе которых был и Тофаларский.

«Когда Минсельхоз отказался от этих территорий, они фактически лишились финансирования и остались бесхозными», – рассказал источник в ФГУ «Государственный природный заповедник «Столбы». Теперь в структуре заповедника предусмотрен отдел по охране Тофаларского заказника. На месте, как заверил представитель «Столбов», под руководством главы заказника Владимира Богатыря работают пять-шесть сотрудников отдела. Впрочем, какую сумму запланировано потратить на содержание заказника в этом году, в «Столбах» уточнить не смогли, отметив лишь, что «финансирование везде урезано».

В самой Тофаларии утверждают, что никаких работ на природной территории не ведётся. «Сейчас заказник практически не существует», – сообщил представитель администрации посёлка Алыгджер (одно из трёх поселений Тофаларии). «Никто не ставит муниципалитет в известность о том, как охраняется заказник. А когда случится ЧП, спрашивать будут с нас, – сказал мэр Нижнеудинского района Сергей Худоногов. – Территория попала под управление Красноярского заповедника. В Иркутской области, видимо, было некому отдать заказник. Хотя, скажем, почему было не передать заказник, к примеру, Байкальскому заповеднику?». В районе сомневаются, что со вступлением в силу положения Минприроды возобновится финансирование охраны заказника и других работ на его местности. «Бардак будет, пока муниципалитеты не допускаются до управления вверенной им территорией, – уверен Худоногов. – А сейчас лучше не станет: продолжат летать туда на охоту, уже и базы понастроили. Заказник как был, так и останется местом для корпоративов».
 

 

 

Восточно-Сибирская правда

Архив новостей

 
 
 

 
Рейтинг@Mail.ru

© 2005-2010  Оленный народ
On-line museum
of East Siberian native peoples
All Rights Reserved. Все права защищены

   Rambler's Top100

 

etnografia@list.ru