Главная страница

30.04.09

 

Тофы вернулись из Москвы с грамотами и подарками

Делегация Иркутской области приняла участие в V Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера 2010».
Как сообщает официальный сайт министерства социального развития, опеки и попечительства региона, выставка проходила в Москве с 15 по 19 апреля на территории Всероссийского Выставочного Центра.

На выставке-ярмарке были представлены 24 северных региона России, а также коренные народы Скандинавии. В состав делегации от Приангарья вошли представители этнокультурного центра Тофаларии села Алыгджер Нижнеудинского района и Катангской районной общественной организации «Эвенкийский национальный культурный центр».

Основной целью работы данных коллективов является изучение, сохранение, развитие и популяризация самобытной национальной культуры коренных малочисленных народов Иркутской области — тофаларов и эвенков. В выставочном павильоне Приангарья были продемонстрированы достижения в области культуры и искусства коренных малочисленных народов, проживающих на территории области, предметы быта и национального творчества тофаларов и эвенков.

В рамках выставки-ярмарки также прошел Четвертый Всероссийский Фестиваль песенно-танцевального творчества коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Кочевье Севера 2010». В номинации «Танцевальный ансамбль» народный фольклорный хореографический ансамбль «Дыырак Ибилер» села Алыгджер Нижнеудинского района был награжден Дипломом третьей степени.

В конкурсе «Лучшее произведение национального народного искусства» в номинации «Изделия из меха и кожи» мастер декоративно-прикладного искусства Катангской районной общественной организации «Эвенкийский национальный культурный центр» Эльвира Гавага заняла первое место, мастер декоративно-прикладного искусства этнокультурного центра Тофаларии Галина Яковлева в этой же номинации была награждена Дипломом третьей степени.
За активную поддержку национальных традиций коренных малочисленных народов Севера, а также организацию и участие делегации из числа коренных малочисленных народов в выставке-ярмарке, прекрасно подготовленную и представленную экспозицию Дипломами ВВЦ были отмечены Правительство Иркутской области и министерство социального развития, опеки и попечительства региона.
 

 

 

НИА-Байкал

Архив новостей

 
 
 

 
Рейтинг@Mail.ru

© 2005-2010  Оленный народ
On-line museum
of East Siberian native peoples
All Rights Reserved. Все права защищены

   Rambler's Top100

 

etnografia@list.ru